Камерная музыка. Хоровое искусство.

Скачать

Цель лекции: Познакомить студентов с особенностями камерной музыки, камерными жанрами, дать общую характеристику хорового искусства.

Основные вопросы и их тезисное изложение:

  1. Камерная музыка.

  2. Хоровое искусство.

  3. Певческие голоса.

  4. Хор.

Жанр – это вид музыкального произведения, которому присущи определенные черты содержания, который связан с определенным жизненным назначением и типом исполнения. То есть понятие жанр отвечает на несколько вопросов: где исполняют, кто исполняет, для кого и для чего исполняют, что исполняют.

Камерный жанр – пьесы для отдельных инструментов, ансамбли нескольких инструментов. Камерная музыка уступает музыке более крупных составов и аудиторий в масштабности, размахе творческих замыслов, в широте жизненных картин. Камерный жанр зато имеет особую задушевную интимность тона, психологическую углубленность и тонкость нюансировки. Противостоят камерным жанрам те, что обращены к большим аудиториям, большие исполнительские коллективы, оркестровая, хоровая, театральная музыка.

Песня – первичный жанр, обычно лирического содержания. Старинные «протяжные» песни содержат глубокое содержание, широкий разлив мелодии и сдержанное внешнее проявление чувств. В песне один и тот же напев на каждую строфу текста.

Танец – произведение камерного жанра, отличается четкостью метра, типизацией ритмических формул, имеет историю в тысячу лет.

К хоровым жанрам относят от лирической миниатюры до многочастной хоровой сюиты, хорового концерта, хоровой симфонии. Кантата и оратория относятся и к хоровым и к оркестровым жанрам.

Голоса классифицируются по тембру и высоте.

Женские голоса: сопрано, меццо-сопрано, контральто.

Мужские голоса: тенор, баритон, бас.

Голоса делятся на лирические, драматические и лирико-драматические. Лирическим голосам свойственна легкость, драматическим – большая сила, лирико-драматическим – насыщенный грудной тембр.

Хор – это певческий коллектив. Бывает академический – профессиональный, характеризует опёртый и прикрытый звук, народный хор характеризует открытый звук.

По типу хоры делятся на однородные и смешанные. Камерный хор может содержать от 12 певцов. Хоровые коллективы поют с сопровождением и без сопровождения (а капелла).


Скачать


zharar.kz