Строение планеты Земля. Рельеф земной поверхности

Скачать

Цель: Дать представление о внутреннем строении Земли и процессах влияющих на формирование земной коры и рельефа и об основных формах рельефа.

Основные вопросы:

1. Внутренне строение Земли.

2. Процессы, формирующие основные формы рельефа Земли.

3. Классификация рельефа.

4. Значение рельефа.

Внутреннее строение Земли. Литосфера (от греч. литос – камень и сфера - шар) – верхняя, каменная оболочка твердой Земли, имеющая сферическую форму. Глубина литосфе­ры достигает более 80 км, в нее включают и верхнюю мантию - астеносферу, служащую субстратом, на кото­ром расположена основная часть литосферы. Вещество ас­теносферы находится в пластическом (переходном между твердыми телами и жидкостью) состоянии. В результате основание литосферы как бы плавает в субстрате верхней мантии.

У Земли есть внутренние твердые оболочки - земная кора, мантия и ядро.

Земная кора. Верхнюю часть литосферы называют зем­ной корой. Внешняя граница земной коры - поверхность ее соприкосновения с гидросферой и атмосферой, ниж­няя проходит на глубине 8-75 км и называется слоем или разделом Мохоровичича. Положение земной коры между мантией и внешними оболочками - атмосферой, гидросферой и биосферой - обусловливает воздействие на нее внешних и внутренних сил Земли.

Верхний слой, мощность которого колеблется от 0 до 20 км, сло­жен осадочными породами - песком, глиной, известняка­ми и др. Ниже, под материками, расположен гранитный слой, сложенный породами, плотность которых соответству­ет плотности гранита. Под океанами гранитный слой отсутствует, а на мате­риках в некоторых местах он выходит на дневную поверх­ность. Еще ниже расположен слой, который называют ба­зальтовым.

В зависимости от строения и мощности выделяют два вида коры - материковую и океаническую. Под материка­ми кора содержит все три слоя - осадочный, гранитный и базальтовый. Ее мощность на равнинах достигает 15 км, а в горах увеличивается до 80 км. Под океанами гранитный слой во многих местах вообще отсутствует, и базальты покрыты тонким чехлом осадоч­ных пород. В глубоководных частях океана мощность коры не превышает 3-5 км, а ниже залегает верхняя мантия.

Мантия - промежуточная оболочка, расположенная меж­ду литосферой и ядром Земли. Нижняя ее граница проходит предположительно на глубине 2900 км. На мантию прихо­дится более половины объема Земли. Вещество мантии на­ходится в перегретом состоянии и испытывает огромное давление вышележащей литосферы. Мантия оказывает боль­шое влияние на процессы, происходящие на Земле. В верх­ней мантии возникают магматические очаги, образуются руды, алмазы и другие ископаемые. Отсюда же на поверх­ность Земли поступает внутреннее тепло. Вещество верхней мантии постоянно и активно перемещается, вызывая дви­жение литосферы и земной коры.

Ядро. В ядре различают две части: внешнюю, до глуби­ны 5 тыс. км, и внутреннюю, до центра Земли. Внешнее ядро жидкое, так как через него не проходят поперечные волны, внутреннее - твердое. Вещество ядра, особенно внутреннего, сильно уплотнено и по плотности соответ­ствует металлам, поэтому его и называют металлическим.

Процессы, формирующие основные формы рельефа земли. Рельеф совокупность неровностей поверхности суши, дна океанов  и морей. Рельеф состоит из сочетающихся между собой форм. Формы могут быть выпуклыми (материки, горы, возвышенности, холмы и др.)   и вогнутыми (океаны, котловины, речные долины, овраги, балки и др.).

Различные формы рельефа формируются под действием процессов, которые подразделяются на внутренние (эндогенные) и внешние (экзогенные). Внутренние процессы зарождаются и протекают в недрах планеты.  В условиях повышенных температуры и давления. К внутренним процессам относятся тектонические (колебательные, складчатые и землетрясения), магматические и метаморфические. Внешние процессы протекают в самых верхних слоях земной коры с участием лучистой энергии солнца на границах с биосферой и гидросферой. Экзогенные процессы проявляются в непрерывном разрушении и изменении поверхности Земли вследствие воздействия атмосферных и подземных вод, рек и ледников, растительных. Животных и других организмов, выветривания (работы ветра), а также в результате деятельности человека.

Эндогенные и экзогенные процессы протекают во взаимодействии. В непрерывном взаимодействии  внутренних и внешних процессов происходит формирование земной коры и рельефа.

Рельеф - это совокупность неровностей земной по­верхности, различающихся по высоте над уровнем моря, происхождению и т. п., придающих неповторимый об­лик нашей планете. На формирование рельефа оказыва­ют воздействие как внутренние, тектонические, так и внешние силы. Благодаря тектоническим процессам возникают в основном крупные неровности поверхнос­ти - горы, нагорья и т. д., а внешние силы направлены на их разрушение и создание более малых форм рельефа - речных долин, оврагов, барханов и т. д.

Формы рельефа. Все формы рельефа подразделяют на вогнутые (впади­ны, долины рек, овраги, балки и т. д.), выпуклые (хол­мы, горные хребты, вулканические конусы и пр.), про­сто горизонтальные и наклонные поверхности. Размер их может быть самым разнообразным - от нескольких де­сятков сантиметров до многих сотен и даже тысяч кило­метров.

В зависимости от масштаба выделяют планетарные, мак­ро-, мезо- и микроформы рельефа. К планетарным относят выступы материков и впади­ны океанов.

Рельеф дна океана. На дне океана, как и на суше, име­ются разнообразные формы рельефа - горы, равнины, впадины, желоба и т. д. Они обычно имеют более мягкие очертания, чем аналогичные формы рельефа суши, так как внешние процессы протекают здесь более спокойно.

В рельефе океанского дна выделяют: материковую от­мель, или шельф (полка), - мелководная часть до глуби­ны 200 м, ширина которой в ряде случаев достигает мно­гих сотен километров; материковый склон - довольно крутой уступ до глубины 2500 м и ложе океана, которое занимает большую часть дна с глубинами до 6000 м.

Рельеф суши. Основные элементы рельефа суши - это горы и равнины. Они образуют макрорельеф Земли. Горой называют возвышенность, имеющую вершин­ную точку, склоны, подошвенную линию, поднимаю­щиеся над местностью выше 200 м; возвышение же высо­той до 200 м называется холмом. Линейно вытянутые фор­мы рельефа, имеющие гребень и склоны, - это горные хребты. Хребты разделяются расположенными между ними горными долинами. Соединяясь между собой, горные хреб­ты образуют горные цепи. Совокупность хребтов, цепей идолин называют горным узлом или горной страной, а в обиходе - горами. Например, Алтайские горы, Ураль­ские горы и т. п. Обширные участки земной поверхности, состоящие из горных хребтов, долин и высоких равнин, называют­ся нагорьями. Например, Иранское нагорье, Армянское нагорье и др.

По происхождению горы бывают тектоническими, вул­каническими и эрозионными. Тектонические горы образуются в результате движений земной коры, они состоят из одной или множества скла­док, поднятых на значительную высоту. Все высочайшие горы мира - Гималаи, Гиндукуш, Памир, Кордильеры и др. - складчатые. Для них характерны остроконечные вершины, узкие долины (теснины), вытянутые гребни. Вулканические горы образуются в результате накопле­ния продуктов вулканической деятельности. На поверхности Земли достаточно широко распрост­ранены эрозионные горы, которые образуются в результа­те расчленения высоких равнин внешними силами, в пер­вую очередь текучими водами. По высоте горы подразделяются на низкие (до 1000 м), средневысотные (от 1000 до 2000 м), высокие (от 2000 до 5000 м) и высочайшие (выше 5 км). Большую часть поверхности суши занимают равнин­ные пространства. Равнины - это участки земной поверх­ности, имеющие плоский или слабохолмистый рельеф. По характеру поверхности равнины делят на плоские, волнистые и холмистые.В зависимости от высоты над уровнем моря равнины подразделяются на низменные (до 200 м), возвышенные (до 500 м) и высокие, или плоскогорья, (свыше 500 м). Возвышенные равнины, ограниченные крутыми усту­пами, отделяющими их от окружающей местности, на­зываются плато. Плоскогорья - плосковершинные участки земной по­верхности, могут иметь значительную высоту.

Значение рельефа. Рельеф суши играет большую роль  в формировании внешнего лика Земли. Рельеф распределяет тепло и влагу  на поверхности Земли. От него зависит характер стока, микроклимат, распределение почвенно-растительного покрова. В свою очередь, и рельеф изменяется под действием этих факторов. Любые формы рельефа не остаются неизменными. Они создаются и уничтожаются разнообразными и непрерывными процессами, действующими на Земле. Человек в процессе своей деятельности тоже изменяет рельеф.


Скачать


zharar.kz