Лекция 4. Современное содержание образования школьного курса информатики. Стандарт школьного образования по информатике

Скачать


Государственный общеобязательный стандарт среднего общего образования. Назначение и функции общеобразовательного стандарта по информатике. Структура и компоненты стандарта Содержательно-методические линии школьного курса информатики. Обязательный минимум содержания образования и требования к уровню подготовки учащихся. Базисный учебный план образовательных учреждений. Документы рекомендательного характера

Общие требования к содержанию образования, согласно Закону «Об образовании», сводятся к следующему:

1. Содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано: на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации; на развитие гражданского общества; на укрепление и совершенствование правового государства.

2. Содержание образования должно обеспечивать:

• формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы (ступени обучения) картины мира;

• адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества;

• интеграцию личности в системы мировой и национальных культур;

• формирование человека-гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества; воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества.

4. Содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами, различными расовыми, национальными, этническими, религиозными и социальными группами; учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права обучающихся на, свободный выбор взглядов и убеждений».

По мнению известного дидакта В. С. Леднева «содержание образования — это содержание триединого целостного процесса, характеризующегося, во-первых, усвоением опыта предшествующих поколений, во-вторых, воспитанием типологических качеств личности, в-третьих, умственным и физическим развитием человека. Ведущим видом деятельности является при этом обучение, ибо усвоение опыта — ближайшая и непосредственная цель образования. Воспитание и развитие... осуществляется опосредованно; это как бы зона отдаленного действия. Тем не менее, процесс образования триедин». Отсюда следуют три компоненты образования, среди которых «обучение» занимает центральное положение.

Применительно к общему среднему образованию Б. Т. Лихачев отмечает следующие основные общеметодологические принципы:

• формирования его содержания:

• общеобразовательный характер учебного материала;

• гражданская и гуманистическая направленность содержания

• связь учебного материала с практикой перемен в нашем обществе;

• основообразующий и системообразующий характер учебного материала;

• интегративность изучаемых курсов;

• гуманитарно-этическая направленность содержания образования;

• развивающий характер учебного материала;

• взаимосвязанность и взаимообусловленность учебных предметов;

• эстетические аспекты содержания образования.

Общедидактические характеристики содержания общего школьного образования описаны во многих работах. При этом встречающиеся расхождения во взглядах чаще всего относятся не к существу вопроса, а исключительно к способу трактовки одних и тех же понятий. Полезность подобных рекомендаций для разработки программ и составления учебных пособий бесспорна, хотя их главный недостаток в том, что из этих советов трудно извлечь конструктивную процедуру, инструмент для отбора конкретного материала. Недостаток этот, вероятно, трудно устраним, и едва ли можно требовать от общей дидактики большего. Важно отметить сформулированный B.C. Ледневым принцип отражения образовательных областей в содержании общего образования, названный его автором принципом «бинарного вхождения базовых компонентов в структуру образования» и заключающийся в том, что каждая образовательная область включается в содержание образования двояко. Во-первых, как отдельный учебный предмет и, во-вторых, имплицитно — в качестве «сквозных линий» в содержании школьного образования в целом. Для информатики и информационных технологий этот принцип имеет важное значение, поскольку реализуются они как через отдельный учебный предмет, так и через информатизацию всего школьного образования. Применяя указанные выше принципы к отбору содержания школьного курса информатики, обратим внимание на две группы основных факторов, традиционно находящихся в диалектическом противоречии.

1. Научность и практичность. Содержание учебного предмета информатики должно идти от науки информатики (т. е. не противоречить современному состоянию науки и быть методологически цельным; см. основообразующий и системообразующий факторы организации учебного материала); изучение предмета должно давать такой уровень фундаментальных познаний учащихся, который действительно мог бы обеспечивать подготовку учащихся к будущей профессиональной деятельности в различных сферах (практическая цель).

2. Доступность и общеобразовательностъ. Включаемый в учебный предмет материал должен быть посилен основной массе учащихся, отвечать уровню их умственного развития и имеющемуся запасу знаний, умений и навыков. Курс информатики должен, кроме того, содержать все наиболее общезначимые, общекультурные, общеобразовательные сведения из соответствующих разделов науки информатики. Говоря упрощенно, можно сказать, что школьный курс информатики, с одной стороны, должен быть современным, отвечать все усложняющимся требованиям науки и практики, а с другой — быть элементарным и доступным для изучения. Совмещение этих двух требований как раз и является наиболее сложной методической задачей. Формирование содержания информатического образования в советской и российской школе — сложный и противоречивый процесс, который охватывает период от начала 60-х гг. прошлого столетия до настоящего времени. При этом приходится констатировать, что фактическое состояние теоретических разработок проблемы содержания информатического (кибернетического, математического — в разных концепциях по-разному!) образована: школьников, как и отдельных экспериментальных достижений : этой области, весьма слабо коррелируют с тем фактическим ее стоянием развития модели содержания школьного курса информатики, которая многие годы находится, достаточно медленно видоизменяясь, на вооружении практического учителя. Начнем с момента введения курса ОИВТ в среднюю школу.

Стандартизация школьного образования в области информатики

Согласно Закону РК «Об образовании» устанавливаются государственные образовательные стандарты, включающие федеральный и национальный компоненты. Российская Федерация в лице федеральных (центральных) органов государственной власти и управления в рамках их компетенции устанавливает федеральные компоненты государственных образовательных стандартов, определяющих в обязательном порядке обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников. Государственные образовательные стандарты по новым образовательным программам вводятся не ранее чем через пять лет после начала работы по данным программам. Государственные образовательные стандарты разрабатываются на конкурсной основе и уточняются на той же основе не реже одного раза в десять лет. Общеобразовательный стандарт по информатике является нормативным документом, определяющим требования:

• к месту базового курса информатики в учебном плане школь

• к содержанию базового курса информатики в виде обязательного минимума содержания образовательной области;

• к уровню подготовки учащихся в виде набора требований к знаниям, умениям, навыкам и научным представлениям школьников

• к технологии и средствам проверки и оценки достижения учащимися требований образовательного стандарта.

Анализ приведенной в проекте Госстандарта общей характеристики образовательной области со всей очевидностью показывает что в стандарте настойчиво и последовательно реализуется идея развития и усиления фундаментальных основ школьного образования в области информатики, исходя из представлений о том, что в настоящее время информатика — одна из фундаментальных областей научного знания, формирующая системно-информационный подход к анализу окружающего мира, изучающая информационные процессы, методы и средства получения, преобразования, передачи, хранения и использования информации, стремительно развивающаяся и постоянно расширяющаяся область практической деятельности человека, связанная с использованием информационных технологий. На этой основе в стандарте выделяются два аспекта, формирующие общеобразовательное содержание курса информатики.

Первый аспект определяется сферой пересечения предметов информатики и кибернетики: системно-информационная картина мира, общие информационные закономерности строения и функционирования самоуправляемых систем (биологические системы, общество, автоматизированные технические системы). Специфической особенностью этих систем является свойство их целесообразного функционирования, определяемое наличием в них органов, управляющих их поведением на основе получения, преобразования и целенаправленного использования информации.

Второй аспект — методы и средства получения, обработки, передачи, хранения и использования информации, решения задач с помощью компьютера и других средств новых информационных технологий. Этот аспект связан, прежде всего, с подготовкой учащихся к практической деятельности, продолжением образования.

Доминирование в системе фундаментальных оснований образовательной области «Информатика» отмеченных выше аспектов означает фактически стабилизацию новой парадигмы содержания школьного курса: явный и окончательный отход от изначально определявшей концепцию школьного курса информатики символической триады «информация — алгоритм — ЭВМ» и переход к триаде «информация — информационные модели — информационные технологии».

Подтверждением сказанному является и характерное и незаметное на первый взгляд, изменение перечня основных содержательных линий курса, среди которых взамен единой линии «Информационные процессы, представление информации» появляются две раздельные и самостоятельные содержательные линии курса: линия информационных процессов и линия представления информации. Отметим еще одну примечательную особенность стандарта по информатике, особенность, которая характеризует общую тенденцию изменений в системе общего школьного образования. Речь идет о декларации нового — критериально-ориентированного — подхода (взамен традиционного нормированного) к способу оценки уровня подготовки школьников по информатике. Эти изменения могут иметь принципиальное значение для развития демократических, личностных аспектов системы общего школьного образования. Создание образовательных стандартов — важный шаг в развитии отечественной школы.

Переход на стандарты оказывает значительное влияние на учебный процесс, деятельность образовательных учреждений, работу учителей. Именно по этой причине введение (и обновление) Госстандартов для общеобразовательной школы, как и для всех типов и форм образования, согласно Закону «Об образовании» является важнейшей государственной акцией, осуществляемой на самом высоком уровне государственного управления. Вместе с тем уже в процессе разработки экспериментальной проверки проекта стандарта он становится определенным ориентиром для авторов школьных программ, учеников, методических рекомендаций, а отдельные компонент стандарта, такие как: обязательный минимум содержания обучения, требования к результатам обучения – становятся достоянием практики школ.


Литература :

1.     Бидайбеков Е.Ы., Абдулкаримова Г.А. Информатика и средства информатики в начальной школе: Учебно-методическое пособие для студентов педагогического университета. – Алматы, 2002. – 80 с.

2.     Халықова К.З. Информатиканы оқыту әдістемесі. Алматы. Білім,  2000.

3.     БочкинА.И. Методика преподавания информатики: Учебное пособие. - М.: Высш. шк., 1998.

4.     Лапчик М.П., Семакин И., Хеннер Е.К. Методика преподавания информатики: Учеб-ное пособие. - М.: Академия, 2005. 622 с.

5.     Малев В.В., Малева А.А. Частная методика преподавания информатики. – Воронеж: ВГПУ, 2007.


Скачать


zharar.kz