Лабораторная работа №1. «Формирование основных понятий раздела «Информация и информационные процессы» в базовом курсе информатики»

Скачать



Основные вопросы:

1. Цели и задачи изучения данной темы в базовом курсе информатики.

2. Обязательный и вариативный уровень организации, а также усвоение учащимися учебного материала в образовательном процессе.

3. Роль рассматриваемой темы в решении общеобразовательных задач базового курса информатики, связанных с формированием системно-информационных представлений учащихся.

4. Роль рассматриваемой содержательной линии в решении задач развития общеинтеллектуальных и общеучебных умений и навыков.

5. Методические подходы к рассмотрению в образовательном процессе ключевых вопросов данной темы.

6. Дидактическая целесообразность использования программных средств обучения демонстрационного и обучающего характера, упражнений и вопросов-проблем при организации фронтальной работы с учащимися; учебных задач, тестового текущего и итогового контроля.

7. Поиск эффективных способов сочетания словесных, наглядных и практических (деятельностных) методов и средств обучения при организации учебных занятий.

Задачи занятия:

1. Определить роль и место учебного раздела «Информация и информационные процессы» в базовом курсе информатики.

2. Рассмотреть цели и задачи изучения раздела в базовом курсе информатики.

3. Определить сущность и роль базовых понятий, этапы и методы их формирования.

4. Установить связи между основными понятиями внутри учебного раздела, а также межпредметные связи с изученными ранее понятиями других учебных предметов.

5. Определить уровни формирования базовых понятий, их общеобразовательный и мировоззренческий аспекты изучения.

Способ организации занятия: практикум.

Средства обучения: научно-методическая и учебная литература [1, 4, 8, 13, 17, 18, 19, 22, 24].

Предварительная подготовка студента к занятию

1. Составить терминологический словарь по базовым понятиям учебного раздела, разработать логико-структурную модель учебного материала.

2. Провести содержательный анализ раздела «Информация и информационные процессы» в учебниках и учебных пособиях.

План занятия

1. Анализ полного содержания фазовых понятий раздела.

2. Определение предельно общих фундаментальных понятий-категорий.

3. Построение логико-структурной модели учебного материала.

4. Построение тезауруса учебного материала раздела (отражение внутрипредметных и межпредметных иерархических связей в системе базовых понятий).

На основе анализа учебников и учебных пособий заполнение таблицы «Базовые понятия» (табл. 7.1).

Таблица 7.1 - Базовые понятия

Понятие (указать

категорию),

его определение

Сущность понятия

Примеры на внутрипредметные связи

(раздел, понятие)

Примеры на

межпредметные связи (уч. предмет, раздел, понятие)

Этап формирования

Методы и средства обучения, приемы работы

Образовательный

аспект

Мировоззренческий

аспект

Ранее

изученные

Подлежащие усвое-

нию

Ранее

изученные

Подлежащие усвое-

нию

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Примечание. Табл. 7.1 и ряд таблиц (7.2 — 7.4), описанных в лабораторном практикуме текущей главы, являются инвариантными к лабораторным практикумам по всем разделам базового курса информатики.

Методические указания по заполнению таблицы 7.1 Этап формирования (столбец 8) может быть определен в соответствии с этапами, выделенными Дж. Брунером на основе процессов восприятия объектов и явлений, переработки информации: введение понятия; приведение примеров (положительных и отрицательных), к которым приложимо данное понятие; выделение существенных и несущественных признаков понятия; определение понятия, основанное на существенных признаках.

В столбце 9 табл. 7.1 необходимо описать адекватные содержанию методы и средства обучения, приемы работы. Для решения задачи формирования понятий могут быть рассмотрены следующие методы обучения: устный опрос (индивидуальный, фронтальный), рассказ, рассказ-описание, рассказ-беседа, беседа по вопросам, беседа с постановкой проблемных вопросов, объяснение, демонстрация и т.д. Соответственно, приемы работы: составление схемы, работа с таблицами, работа с текстом учебника, составление описания, решение познавательных задач и т.д. Формы и способы организации учебной деятельности студентов: обсуждение вопросов плана, работа в группах; подведение итогов — беседа по вопросам, фронтальный и индивидуальный опрос.


Скачать


zharar.kz