СРСП

Скачать

СРСП № 3

Тема: Иерархия классов, наследование, полиморфизм.

Цель: знать иерархию классов, основные определения и понятия

Все классы Object Pascal порождены от единственного родителя - класса TObject. Этот класс не имеет полей и свойств, но включает в себе методы самого общего назначения, обеспечивающие весь жизненный цикл любых объектов - от их создания до уничтожения. Новый класс можно создать на основе этого базового класса.

Принцип наследования приводит к созданию дерева классов, постепенно разрастающегося при перемещении от TObject к его потомкам. Каждый потомок дополняет возможности своего родителя новыми свойствами и передает их своим потомкам. В состав Delphi входят более 300 различных классов. 

Класс TPersistent обогащает возможности своего родителя TObject; он умеет сохранять данные в файле и получать данные из него. Класс TComponent умеет взаимодействовать со средой разработчика и передает это умение своим потомкам. Класс TComponent является базовым для создания не визуальных компонентов. TControl не только способен работать с файлами и средой разработчика, но он уже умеет создавать и обслуживать видимые на экране изображения. Класс TControl является базовым для создания визуальных компонентов. Потомок этого класса TWinControl может создавать Windows-окна т.д.

    Контрольные вопросы

1.      От какого класса порождены все классы Object Pascal?

2.      К чему приводит принцип наследования?


Скачать


zharar.kz