ГЛОССАРИЙ

Скачать

АППЛИКАЦИЯ – один из видов изобразительной техники, основанной на вырезании, положении различных форм и закреплений их на другом материале, принятом за фон.

АЛАША – безворсовый ковер с чередующимися орнаментированными полосами.

КАНТ – полоска вокруг изображения.

ПРОПОРЦИИ – размер одного предмета по отношению к размеру другого. При изображении предметы должны соответствовать их реальным пропорциям.

СЫРМАК – черно-белый ковер с характерным четким графическим узором.

ТЕКЕМЕТ – войлочный ковер с вваленным расплывчатым узором голубого, золотисто-желтого, красного цветов.

ТУКТИ КИЛЕМ – ворсовый ковер, для которого характерно наличие каймы с рисунками, отличающимися от узоров поля.

ТУСКИИЗ – ковер, украшенный аппликацией из красного, черного сукна, часто сочетающейся с вышивкой.

ГОРОДЕЦКАЯ РОСПИСЬ – вид народно-декоративного искусства, рожденный в Городецком районе Горьковской области во второй половине XIX века. Роспись применялась для украшения бытовых вещей, прялок, мебели, игрушек, дуг, саней, а также ставен, дверей и ворот. В пышном декоративном оформлении росписи – изображения коней и сказочных птиц, охоты, всадников, упряжи. Традиционные приемы городецкой росписи – широкий, свободный мазок, ритмичное расположение цветочных пятен и отделки изображения тонкими белыми и черными линиями.

ГРАФИКА – вид изобразительного искусства. В отличие от живописи основным средством графики является однотонный рисунок. Делится на станковую (самостоятельные рисунки), книжную (иллюстрации и украшения к печатным изданиям), прикладную (марки, этикетки) и плакат.

КАРТИНА – произведение станковой живописи, правдиво воплощающее замысел художника, отличающееся значительностью содержания, правдивостью и завершенностью художественной формы.

КОЛОРИТ  ( этюда или картины) – характер взаимосвязи всех цветовых элементов изображения, его цветовой строй.

КОМПОЗИЦИЯ – способ организации пространства картины, когда предметы и фигуры на рисунке расположены так, чтобы законченная картина производила впечатление целостного произведения, а не беспорядочного набора отдельных предметов.

КОПИРОВАНИЕ – процесс получения копий рисунка или чертежа. Способы копирования: перекалывание, калькирование, передавливание, перерисовка на просвет, перерисовка на сетке.

ЛИТОГРАФИЯ – разновидность графической техники, связанная с работой на камне.

МОЗАИКА – особая техническая разновидность монументальной живописи, основанная на применении разноцветных твердых веществ – смальты, естественных цветных камней и т.д.

НАТЮРМОРТ – изображение неодушевленных неподвижных предметов, например, цветов или фруктов. Рисование натюрмортов – хорошая практика для начинающего художника, поскольку предметы изображения всегда неподвижны и у вас будет время как следует их изучить.

ОРНАМЕНТ – узор, в котором сочетаются и повторяются геометрические или изобразительные элементы. Основным структурообразующим свойством орнамента является ритм.

ПАНОРАМА – живописный холст в виде замкнутой круговой ленты. Панорама располагается в специально построенном для нее картинном зале с центральной, обычно затемненной площадкой.

ПЕЙЗАЖ – жанр изобразительного искусства, посвященный произведению природы. Пейзажем называют также отдельное художественное произведение одной тематики.

ПЕРСПЕКТИВА – изображение близких предметов более крупно, чем удаленных (средний и задний планы), вид вдаль, на далеко находящиеся предметы.

ПОРТРЕТ – детальное изображение реального человека и животного. Чаще всего на портретах изображают только лицо. Портреты, нарисованные в реалистической манере, всегда похожи на оригинал. Если же портрет нарисован в неореалистическом стиле, внешнее сходство с оригиналом не обязательно, но характерные черты человека непременно должны быть переданы.

ПРОПОРЦИИ ПРЕДМЕТОВ - это соотношение величин частей предмета и части предмета и целого.

РИТМ В КОМПОЗИЦИИ – это периодическая повторяемость какого-либо элемента. Ритм выражает движение, то замедленное , то быстрое, бурное,  динамическое.

СВЕТОТЕНЬ – распределение света на поверхности предмета, имеющее определенную закономерность, которая зависит от формы предмета, ее окраски и освещения, расстояния от зрителя до предмета и других условий. В рисунке освещенные части предметов называются светом, а неосвещенные – тенью.

СЮЖЕТ – конкретное событие или явление, изображенное на картине.

СИММЕТРИЯ – уравновешенность частей композиции по массам, по форме, цвету, тону и выражает согласованность всех элементов композиции.

СЮЖЕТ – в изобразительном искусстве определенное конкретное художественное воплощение явления, события.

ТОНИРОВАНИЕ -  изменение в окраске.

УЗОР – сочетание линий, форм, красок, располагающихся в определенном порядке и создающих декоративный эффект. Узор может быть создан природой или человеком.

ХОХЛОМСКАЯ РОСПИСЬ – вид русского народного искусства декоративной росписи деревянных изделий (посуда, мебель, дуги, коромысла). Для хохломской росписи характерны растительный узор, элементы которого хранят реальные черты родной природы (трава, яблоко, ягодка) и определенная красочная гамма, построенная на сочетаниях киновари с черным цветом и золотом.

ШОСТОВСКАЯ РОСПИСЬискусство декоративной живописи масляными красками на металлических подносах. Возникла в начале XIX века в селе Шостово (Московская область). Для Шостовской росписи характерными мотивами являются фрукты, букеты, гирлянды цветов, выполненные яркими красками.

ЭСКИЗ – предварительное изображение, набросок в изобразительном искусстве, художественное произведение вспомогательного характера.



Скачать


zharar.kz