Общие положения

Скачать

Цель курса – ознакомить студентов с важнейшими тенденциями мирового развития и проблемами, с которыми столкнулось мировое сообщество и государства Центральной Азии в процессе обеспечения региональной безопасности в регионе. В представленном пособии  на основе анализа основных направлений развития государств Центрально-азиатского региона, их национальных интересов и противоречий, политики заинтересованных мировых держав, существующих стратегий их взаимодействия с государствами региона, деятельности международных институтов сформулированы возможные пути обеспечения международной и региональной безопасности в Центрально-азиатском регионе. Особую значимость изучение данной дисциплины приобретает в связи с членством Казахстана в ведущих международных организациях мира и региона (ОБСЕ, СНГ, ШОС, ОДКБ и др.), которые выступают важнейшими субъектами международных отношений и региональной политики.

Задачи курса:

-       Сформировать у студентов четкое представление о понятийном аппарате курса. Для этого предполагается объяснение и закрепление таких понятий, как субъекты и объекты региональной безопасности, уровни безопасности, аспекты или виды безопасности, угрозы безопасности, концепция национальной безопасности, региональные системы безопасности, международные режимы контроля над вооружением, обеспечение безопасности через сотрудничество.

-       Показать студентам  генезис современной парадигмы безопасности и ее основные характеристики. Проследить взаимосвязь между процессом глобализации и новыми нетрадиционными угрозами безопасности. Показать специфику глобального контекста безопасности на современном этапе в рамках трактовки системы международных отношений: однополюсный мир, многополюсный мир.

-       Дать обзор региональных проблем безопасности, сделав упор на внутренних и внешних угрозах безопасности и их классификации. Познакомить студентов с методологией анализа этой проблематики.


Скачать


zharar.kz