Финансовый учет. Цели и методы анализа хозяйственной деятельности.

Скачать

 Финансовое положение предприятия зависит от соотношения между средствами, вложенными в производство, и полученными результатами.

Основные задачи анализа финансового положения предприятия сводятся к:
анализу баланса доходов и расходов, эффективности использования средств, состояния взаиморасчетов с вышестоящей организацией;
анализу использования собственных оборотных средств и заемных (банковских кредитов);
анализу спецфондов и прочих временных источников средств (кредиторская задолженность и др.), законности их образования;
выявлению неиспользованных ресурсов и подготовки мероприятий по их мобилизации;
определению платежеспособности предприятия.
Источниками анализа финансового состояния служат документы бухгалтерской отчетности — баланс доходов и расходов (форма БО-1) и приложения к нему (справка о выполнении плана прибылей по отдельным статьям); отчет о производственно-финансовой деятельности по перевозкам (форма БО-19); отчет по подсобно- вспомогательной деятельности (форма ВО-19 )и др.
При анализе финансового состояния станции прежде всего проверяется, как были использованы фонд заработной платы, другие денежные средства, составляющие эксплуатационные расходы. Устанавливается, не было ли перерасхода средств против плана, пересчитанного в части зависящих статей расходов на выполненный объем работы. В случае превышения фактических расходов по сравнению с правом, выясняются причины перерасхода. Если станция выполняет работы или оказывает услуги на сторону, анализируется выполнение плана прибыли от подсобно-вспомогательной деятельности. Для этого фактическую прибыль сопоставляют с утвержденной по плану. Затем проверяется выполнение плана по местным доходам. На многих станциях местные доходы составляют значительный источник денежных средств, используемый для финансирования содержания части станционного штата, благоустройство пристанционных участков, другие цели, предусмотренные финансовым планом станции.
При анализе выполнения плана местных доходов сопоставляют фактические доходы с плановой их суммой по каждой статье, при  этом изучают причины отклонений от плана, намечают мероприятия, обеспечивающие дальнейший рост поступлений денежных средств.
При наличии убытков, например, по не сохранности перевозимых грузов, тщательно изучаются причины таких потерь. Недопущение потерь и убытков станции по различным причинам - один из резервов в экономном использовании предоставленных средств, увеличении прибыли отделения дороги, повышении эффективности производственно-финансовой деятельности.
Финансовое положение предприятия во многом зависит от со-стояния нормируемых оборотных средств.
Наличие собственных оборотных средств исчисляется по бухгалтерскому балансу сопоставлением фактического остатка по каждой статье нормируемых оборотных средств с установленными нормативами.
Превышение нормативов иногда происходит за счет сезонных накоплений материалов, за счет завоза материалов в связи со стихийным бедствием и т. д.. На покрытие таких запасов пред-приятие пользуется заемными средствами (кредитом банка).
В табл. 1 приведены данные для анализа наличия собственных оборотных средств на станции.
Фактические остатки собственных оборотных средств за мину-сом износа и ссуды банка на начало года составили 131 тыс. тенге. (147—3—13), на конец года 133 тыс. тенге. (152—8—11).
При анализе выясняется также, в какой степени станция обеспечена собственными оборотными средствами, и соответствие фактического остатка нормируемых средств нормативу. Использование норматива собственных оборотных средств
Анализ наличия собственных оборотных средств станции
Таблица 1

Показатель

Норматив, тыс. тенге

Фактическое наличие, тыс. тенге.

Результат - увеличение, уменьше­ние, тыс. тенге.

на начало года

на конец года

на начало года

на конец года

Нормируемые оборотные сред­ства
Банковский кредит Износ спецодежды и малоцен­ного инвентаря

127

129

147
3 13

152
8 11

+23
—8 — 11

Итого

127

129

131

133

+4

Таблица 2

Показатель

Наличие оборотных средств,
тыс. тенге

на начало
года

на конец года

1. Собственные и приравненные к ним средства в  обороте

547

321

131

2. Нормируемые оборотные средства

133

3. Норматив оборотных средств

127

129

4. Банковский кредит

3

8

5. Недостаток собственных оборотных и прирав­

ненных к ним средств (строка 3+4—1)

423

6. Излишек этих средств (строка 1+4—3)

200

7. Превышение норматива (строка 2—3)

4

4

8. Незаполнение норматива (строка 3—2)

 

Расчетные отношения станции с другими предприятиями обусловливают возникновение кредиторской и дебиторской задолженности.
Дебиторская задолженность означает отвлечение средств предприятия из хозяйственного оборота. Например, дебиторы по недостачам, растратам и хищениям; задолженность поставщиков и др. Увеличение дебиторской задолженности приводит к ухудшению финансового состояния, к уменьшению возможности маневрирования средствами.
Кредиторская задолженность означает временное привлечение в оборот средств других предприятий. Например, задолженность поставщикам по платежным требованиям, сроки оплаты которых еще не наступили, задолженность финансовым органам по отчислениям, невостребованные денежные суммы и др.
Кредиторская задолженность является частичным источником покрытия дебиторской задолженности. Кредиторская задолженность обусловлена недостатком собственных оборотных средств и приводит к временному привлечению средств других предприятий, что в конечном итоге затрудняет контроль рублем и создает финансовые затруднения.
Наличие на балансе просроченной дебиторской и кредиторской задолженности свидетельствует о нарушении финансовой дисциплины. При наличии дебиторской и кредиторской задолженности устанавливают ее размеры, динамику, сроки образования. Задолженность по документам, срок оплаты которых не наступил, считается нормальной, а задолженность по неоплаченным в срок документам - ненормальной. Отвлечение средств станции в дебиторскую задолженность приводит к уменьшению ее платежеспособности. Большая кредиторская задолженность, вызванная недостатком собственных оборотных средств, большим количеством сверхнормативных материальных ценностей и другими ©неплановыми вложениями, затрудняет контроль за производственной деятельностью станции.
С анализом дебиторской и кредиторской задолженности тесно связан вопрос платежеспособности.
Под платежеспособностью станции понимают достаточность денежных средств для производства (первоочередных платежей с учетом остатков специальных фондов и целевого финансирования.
Платежеспособность станции определяют сопоставлением наличия денежных средств с первоочередными платежами и остатками специальных фондов.
При определении платежеспособности в первую очередь покрывают остатки специальных фондов и целевого финансирования, так как они расходуются только на те цели, на которые предусмотрены. Затем производится сопоставление денежных средств с первоочередными платежами. При этом принимаются во внимание не только денежные средства, имеющиеся у станции на первое число месяца, но и сумма аванса, получаемого станцией в первых числах месяца в счет расходов по доходам от перевозок. К первоочередным платежам относят заработную плату, задолженность банку по ссудам, кредиторскую задолженность с наступившим сроком оплаты.


Скачать


zharar.kz